100TOLOS DOMINA LA ESPADA EN CATEGORIAS DE BASE.

100TOLOS DOMINA LA ESPADA EN CATEGORIAS DE BASE.

 

El club 100tolos de A Coruña, gana la Liga Gallega por equipos en categoría de menores de 10 años y se hace con 21medallas en el Campeonato Gallego.

El pasado fin de semana, se disputó en A Coruña el Campeonato Gallego infantil, alevín, benjamín y de Veteranos, organizado por el club 100TOLOS de A Coruña, reuniendo a más de 150 niños de distintas edades y a los veteranos gallegos.
La competición, tuvo lugar en la sala de esgrima de la Casa del Agua. A las 10:30 de la mañana del sábado comenzó la categoría de menores de 10 años a espada mixta, y tras todo el fin de semana, las competiciones se sucedieron y los 42 participantes del club coruñès 100tolos obtuvieron numerosas medallas incluso ocupando varios podios al completo.
La competición finalizó a las 6 de la tarde del domingo y, además del éxito deportivo, esta competición batió el record de la temporada en cuanto a participación de esgrimistas, confirmando el buen trabajo del 100Tolos en la promoción y difusión de este deporte.
Los podios Gallegos 2019 fueron los siguientes :

Espada M10 Mixto

1.Lois Longueira 100TOLOS
2. Xana López 100TOLOS
3. Antón Franco 100TOLOS
3. Asier Lamas 100TOLOS

Florete M10 Mixto

1.Héctor Ocampo CEO- PO
2.Lois Longueira 100TOLOS
3.Marta Dorelle CEO PO
3.Antón Franco 100TOLOS

Espada m12 Femenina

1.Juana Camba 100TOLOS
2.Ines Freire 100TOLOS
3.Antía Gutiérrez 100TOLOS
3.Vera Pereiro 100TOLOSp

Florete m12 Femenino

1.Lua Gomirato CEC
2.Lucía Martínez CEC
3.Noa Fernández ESGAES
3.María ROMÁN CEO PO

Espada m12 Masculina

1.Angel Temó CEC
2.Gabriel Orro 100TOLOS
3.Martin Caneda COMES
3.Tomás Fernández CEC

Florete m12 masculino

1.Mauro González CEO PO
2.Jorge Permuy CETAF
3.Martín Álvarez CEO PO
3.Rafael Riesco ESGAES

Espada Femenina m14

1.Iris Ousinde 100TOLOS
2.Andrea Vázquez 100TOLOS
3.Inés Freire 100TOLOS
3.Elisa Lorenzo COMES

Espada Masculina M14

1.Xian Franco 100TOLOS
2.Javier Pazos 100TOLOS
3.Alex Lu COMES
3.Alonso Troncoso AVE

Florete femenino m14

1.Lua Gomirato CEC
2.Sofía Freijanes CEO PO
3.Carmen López ESGAES
3.Andrea Rodríguez CETAF

Florete masculino m14

1.Bruno Winter CEC
2.Mauro González CEO PO
3.Xián Franco 100TOLOS
3.Pablo Regueiro CEC

Espada Femenina Veteranos

1.Araceli Bugallo AVE
2.Julia Ares 100TOLOS
3.Ana Dios COMES
3.Nieves Eiriz 100TOLOS

Espada Masculina Veteranos

1.Ignacio Alonso 100TOLOS
2.Renato Ansía COMES
3.Angel Rodríguez CELU
3.Isaac Ruppen 100TOLOS

About author

Related Articles

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies

Centro de preferencias de privacidad

    Necessary

    Advertising

    Analytics

    Other