FINALIZAN LAS LIGAS DE BALONMANO DE UNA GRAN TEMPORADA 2018/19 CON DIFERENTES SENSACIONES Y EXPECTATIVAS PARA LOS EQUIPOS

FINALIZAN LAS LIGAS DE BALONMANO DE UNA GRAN TEMPORADA 2018/19 CON DIFERENTES SENSACIONES Y EXPECTATIVAS PARA LOS EQUIPOS

20/05/2019 Manu Molina

La Federación Española de Balonmano ha realizado los sorteos para configurar las fases finales del Campeonato de España en categoría cadete y que se disputarán del 29 de mayo al 2 de junio, con sede en la ciudad de Pontevedra y será organizada por el CD Cisne Colegio Los Sauces.

El CD Agustinos de Alicante es el flamante Campeón de España juvenil 2019, celebrado en Malaga tras ganar en la final al FC Barsa Handbol por 20-18 el dia 5 de Mayo.

CD Agustinos de Alicante es el flamante Campeón de España juvenil 2019

Después de unos intensos fines de semana de competición en el que los equipos luchaban por el sueño de la promoción, las fases de ascenso a Primera División, a División de Honor Plata y a evitar los descensos de categoría, el panorama nacional balonmanistico esta cada vez más claro, con sentimientos contrapuestos dependiendo lo que te jugaras y el resultado.

Empezaremos analizando la Primera División en cuanto a los equipos que pierden la categoría y descienden a las ligas autonómicas y también los que siendo campeones de sus ligas provinciales senior buscaban un hueco en la primera nacional.
Los conjuntos que descienden a Primera Autonómica son 12, dos de cada uno de los seis grupos que existen en la Primera División Nacional y son, en el grupo A el Calmear Rasoeiro BM de O Grove y el Tecdisma Octavio de Vigo, en el grupo B, la Universidad de Valladolid y el Jesmon BM Leganés, en el grupo C el Urban Cabero BM Barakaldo y BM Romo Indupime, en el D, La Salle Bonanova y H. Sant Vicenc, en el grupo E el CH Alcasser y BM San Lorenzo y por ultimo en el grupo F el BM Triana y BM Aguilar.

Tras una emocionante jornada de balonmano en la categoría senior, los equipos que ascienden a Primera Nacional una vez finalizada la fase final, son los seis primeros de cada grupo, además de los tres mejores segundos, quedando de la siguiente manera :
Grupo A | Balonmano Urduliz de Vizcaya – Grupo B | Quesería Lafuente Pereda de Cantabria – Grupo C | Quabit Guadalajara – Grupo D | 2NM Corazonistas de Madrid – Grupo E | GAES Málaga – Grupo F | Espectáculos Doble A de Pozoblanco – Primer mejor 2º | Granitos Ibéricos Carballal de Vigo – Segundo mejor 2º | Handbol Banyoles A de Gerona y el tercer mejor | Balonmano Huesca.

En otro orden de cosas, los equipos campeón y subcampeón de los 6 grupos de Primera clasificados para disputar la fase de ascenso a División de Honor Plata que se celebro en tres sedes, Vigo, Avilés y Malaga, del 17 al 19 de mayo y estaba compuesta por tres grupos de cuatro equipos cada uno, solo los primeros de cada grupo obtendrán el ascenso de categoría.

Y después de 18 partidos ya conocemos los nombres de los tres equipos que se hacen con el derecho deportivo a competir la próxima campaña en la categoría de plata del balonmano masculino español y que son el Cajasur Córdoba BM, Unió Esportiva Sarrià y GAES BM Málaga.

En el Grupo I en Vigo, el pabellón de Navia ha sido testigo de una fase muy igualada donde todo se ha decidido en el último minuto del último partido, el Cajasur Córdoba BM no daba oportunidad alguna a sus rivales, consiguiendo un pleno de victorias que permitía a los andaluces regresar a la categoría de plata del balonmano español: ascenso que no llegaba hasta el último partido de la tercera jornada en el que los cordobeses han sido capaces de mantener la cabeza fría y se imponían por un ajustado 26:27 a los anfitriones del Construcciones Castro Lavadores Vigo.

El Cajasur Cordoba BM logra el ascenso tras llevar más de una década intentando conseguir subir de categoría, encadenando numerosas fases, la última vez que el conjunto andaluz compitió en la Plata, fue en la temporada 2016-2017, gracias a una cesión de la plaza. El año pasado estuvieron muy cerca de conseguir el ascenso en la fase que disputaron en Santoña

Los cordobeses habian finalizado la liga siendo campeones del grupo F, después de cuajar una sensacional temporada en la que han conseguido 26 victorias, un empate y una derrota, con 53 puntos en su casillero. En esta fase de ascenso, empezaron su camino enfrentándose al Anaitasuna el viernes, un día más tarde, se vierán las caras con el Elda CEE, para finalizar la fase ante el anfitrión en un choque que se jugo el domingo.
El Construcciones Castro Lavadores no hizo valer su condición de anfitrión ante su publico y empataba el primer partido con el BM Elda CEE, se imponia al Helvetia Anaitasuna y en su duelo con el Cajasur Córdoba caia de un gol por lo que deberá esperar un año para intentar de nuevo el ascenso a la División de Honor Plata.

Los jugadores del Cajasur Córdoba BM celebrando el ascenso en la cancha del pabellón de Navia en Vigo

En el Grupo II de Avilés, la Unió Esportiva Sarrià realizo un sector impecable, tres victorias en tres partidos en los que el cuadro catalán se mostraba muy superior a sus rivales, consiguiendo imponer su juego hasta la definitiva tercera jornada en la que los jugadores de Pere Coll cosechaban su victoria más abultada ante los gallegos del Calvo Xíria (31:22), sellando así su billete para la División de Honor Plata.
El pabellón de la Magdalena ha registrado un lleno absoluto para presenciar una fase de ascenso que ha tenido un claro dominador en el conjunto catalán, cuyo mérito es incuestionable, un club que cuenta con 140 fichas y 700 socios en una localidad, Sarrià de Ter, donde apenas hay 5.000 habitantes y con ello sus jugadores no han estado solos en Avilés, donde cerca de 100 seguidores les han brindado su apoyo para que la localidad de Sarrià tenga su equipo en Plata.
Los avilesiinos habian terminado la liga con 23 victorias, dos empates y cinco derrotas, con 48 puntos en su casillero logrando el 2º puesto del grupo, lo que les sirvió para acceder a la fase de ascenso junto al 1º clasificado el Ikasa BM Madrid
En el primer ensayo en la fase de ascenso los anfitriones del Cafés Toscaf Atlética Avilesina acusaron el nerviosismo por lo mucho que se jugaban, los maniato y no consiguieron mostrar sus señas de identidad ante un UE Sarriá que le supero (20-25) que hizo los deberes con lo justo y se llevó el choque, en el segundo encuentro los avilesinos recuperaron su esencia y buen juego, el equipo salió mucho más acertado a la cancha desde el primer minuto y ya en la segunda parte la exhibición del joven meta asturiano Braulio alentado por la grada, comenzó a sacar balones de todas las formas y maneras para superar al Calvo Xiria (25-24) en un partido emocionante y muy vistoso para los aficionados y en la ultima jornada con el empate cosechado ante el Viscoconfort Maristas Algemesí (27-27), conseguian la segunda posición de cuatro equipos participantes en la fase con una plantilla muy joven y que dará muchas alegrias.

Los jugadores del Unió Esportiva Sarrià celebrando el ascenso en la cancha del pabellón de la Magdalena en Avilés

El pabellón José Luis Pérez Canca ha vuelto a lucir sus mejores galas para acoger una fase llena de sorpresas, el anfitrión del Grupo III, el Gaes BM Málaga que partía como uno de los a priori favoritos a hacerse con el ascenso, arrancaba con muchas dudas encajando una derrota (20:24) en su estreno ante el Handbol Sant Quirze, en la siguiente jornada ganaba por la mínima (23:22) al Ikasa BM Madrid y llegaba con opciones a la decisiva tercera jornada que abría la mañana del domingo, con el Handbol Sant Quirze, al que le valía un empate, pero caía contra el Ikasa BM Madrid, un resultado que favorecía a un Gaes Málaga que no dejaría pasar la ocasión y sumaría dos puntos en su partido frente al Tolosa Eskubaloia, al que ganó (24-18) y con ello consigue por primera vez en su historia, el ascenso a la categoría de Plata de nuestro balonmano, además, ha sido el único anfitrión que ha organizado fase en conseguir el cambio de categoría. Sin duda alguna un proyecto deportivo del CBM Ciudad de Málaga llamado a hacer historia a pesar del poco tiempo que llevan compitiendo apenas tres años, cabe destacar también que su equipo filial jugo hace dos semanas la fase de ascenso a Primera Nacional y lo consiguió, por lo tanto doble motivo de celebración para el balonmano malagueño.
Con el ascenso del Cajasur Cordoba BM y el Gaes BM Málaga se suman dos nuevas plazas de División de Honor Plata para Andalucía y serán cuatro equipos andaluces en esta categoría, con el Conservas Alsur Antequera y el Ars Naranjas de Palma que salvo la categoría en la ultima jornada.

El pabellón José Luis Pérez Canca fue el escenario donde el Gaes BM Málaga celebro su ascenso a División Honor Plata

DIVISION DE HONOR PLATA

El campeón de esta categoría es el Viveros Herol Balonmano Nava, que asciende directamente a la liga Asobal, los 4 equipos clasificados por detrás de ellos jugaran un fase de ascenso en Puerto Sagunto y el primero acompañara a los segovianos a la maxima categoria.
En el sueño por convertirse en equipo de la Liga ASOBAL estan el Fertiberia Puerto Sagunto asegurada la segunda plaza de la competición que le otorga el derecho a organizar el play-off de ascenso, le acompañaran el tercer y cuarto clasificado, Vestas Alarcos Ciudad Real y Ford Alisauto Torrelavega, el otro lugar lo ocupará el MMT Seguros Zamora que se lo jugaba todo en casa y terminó ganando para así retener la última plaza que daba acceso a la fase que se disputará los días 8 y 9 de junio.

Los tres equipos que la próxima temporada ascienden a la División de Honor Plata del balonmano español son el Cajasur Córdoba BM, Unió Esportiva Sarrià y GAES BM Málaga.

 

Los tres equipos descendidos esta temporada de la División de Honor Plata y que jugaran el proximo curso en Primera División Nacional son el BM Santoña, Sant Marti Adrianenc y CD Agustinos Alicante, resulta curioso ver cómo los alicantinos que ostentan el Campeonato de España en categoría Juvenil, se quede sin equipo en Plata donde los jugadores puedan continuar su proyección, lo que obliga a los jóvenes promesas a buscarse nuevos destinos donde continuar la carrera deportiva.

LIGA ASOBAL

El FC Barcelona Lassa es el campeon esta temporada y le acompañaran en Europa el CD Bidasoa Irún que también aseguraba el subcampeonato y el Logroño La Rioja. Lucharan en la ultima jornada por una codiciada cuarta plaza el Abanca Ademar León que parte con ventaja y un irregular Fraikin Granollers que este fin de semana se dejaba dos puntos y se complicaba sus opciones de conseguir plaza europea. Tampoco se mostraban acertados esta jornada los otros dos aspirantes a la cuarta plaza del campeonato doméstico Liberbank Cuenca y Bada Huesca.

El Secin Group BM Alcobendas y el Condes de Albarei Teucro consumaron el descenso de categoría y la proxima temporada jugaran en División de Honor Plata.

El Viveros Herol Balonmano Nava asciende directamente a la liga Asobal.

Tagged with:

About author

Related Articles

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies